ИНФОРМАЦИЯ
о комплексе мер поддержки для сельхозтоваропроизводителей
и об услугах, предоставляемых Центром компетенций в сфере
сельскохозяйственной кооперации акционерного общества
«Региональная корпорация развития»
Центр компетенций осуществляет свою деятельность во взаимодействии с министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» или «Корпорация МСП» и оказывает информационно-консультационную и методологическую помощь:
- фермерам,
- гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство,
- сельскохозяйственным потребительским кооперативам,
- сельскохозяйственным производственным кооперативам,
- компаниям, реализующим проекты в сфере сельскохозяйственной кооперации.
Специалистами Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Ростовской области оказываются консультационные услуги по следующим направлениям:
кредитно-финансовая грантовая поддержка, в субсидии в сфере:
поддержка, в том числе: том числе:
АО «Корпорация МСП»; на развитие животноводства;
АО «МСП Банк»; материально- растениеводства;
АО «Россельхозбанк» и технической базы садоводства;
другие коммерческие сельскохозяйственных виноградарства;
банки; потребительских рыбоводства.
АО «Росагролизинг»; кооперативов;
региональная на поддержку
лизинговая начинающих фермеров;
компания; на развитие семейных
Гарантийный фонд. животноводческих ферм.
Также специалисты Центра компетенций окажут помощь в подготовке учредительных документов по созданию сельскохозяйственного кооператива и помогут Вам воспользоваться сервисами портала Бизнес-навигатор МСП, который позволяет: узнать о мерах поддержки малого бизнеса;
найти где взять кредит и оформить гарантию; решать юридические и финансовые вопросы; продвигать произведенную продукцию в интернете; подобрать помещение для бизнеса и другое.
Общий комплекс мер поддержки размещен на сайте www.agro-coop.ru
Полезные ссылки:
www.rkr61.ru www.corpmsp.ru www.mspbank.ru www.smbn.ru www.tassbiz.ru
Адрес Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации:
г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 35, каб. № 34
е-mail: ck-msp@yandex.ru, тел. 863 232 75 73
Уважаемые главы крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ!
Доводим до Вашего сведения, что на официальном сайте минсельхозпрода области в разделе Малые формы хозяйствования/Кооперация/Государственная поддержка/ (по адресу http://don-agro.ru/index.php?id=1327) расположен алгоритм (пошаговая инструкция) использования сельскохозяйственными кооперативами комплекса мер поддержки при открытии или расширении своей деятельности, а также меры поддержки сельскохозяйственной кооперации, реализуемые АО «Корпорация «МСП». Заинтересованным в мерах господдержки можно ознакомиться с данной информацией.
О мероприятиях подпрограммы
«Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»
(постановление Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 592)
Поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм
Для крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих свою деятельность на основании Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», с 2012 года в Ростовской области реализуется государственная программа Ростовской области, утвержденная постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 592 «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» (далее – Программа), в рамках которой осуществляются мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.
Государственная поддержка главам крестьянских (фермерских) хозяйств на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и на развитие семейных животноводческих ферм предоставляется на конкурсной основе в установленном порядке и на условиях, предусмотренных постановлениями Правительства Ростовской области от 01.06.2012 № 480 «О правилах предоставления начинающим фермерам грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на их бытовое обустройство», от 30.05.2012 № 454 «О правилах предоставления главам крестьянских (фермерских) хозяйств грантов на развитие семейных животноводческих ферм»;
грант на создание и развитие КФХ – доля собственных средств начинающего фермера должна быть не менее 10 % от каждого наименования приобретений без учета налогов;
грант на развитие семейной животноводческой фермы – доля собственных средств фермера должна быть не менее 40 % от каждого наименования приобретений без учета налогов.
Перечень требований, формы документов и другие информационные материалы размещены на центральной странице официального сайта минсельхозпрода Ростовской области (www.don-agro.ru) в разделах «Начинающие фермеры», «Семейные фермы».
В настоящее время администрации муниципальных районов Ростовской области продолжают формировать перечень претендентов для участия в грантовой программе для начинающих фермеров на 2016-2018 годы. В случае заинтересованности, желающие могут подать предварительную заявку в муниципальную рабочую группу, созданную при администрациях муниципальных районов Ростовской области.
Информация о начале проведения конкурсного отбора будет размещена на центральной странице официального сайта минсельхозпрода Ростовской области
Поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов
субсидии на уплату авансовых и текущих лизинговых платежей за приобретенные в лизинг технологического, торгового и холодильного оборудования, транспортных средств в размере 2/3 фактических затрат;
грантовая поддержка для развития материально-технической базы (строительство, реконструкция, модернизация производственных объектов, приобретение и монтаж оборудования, техники, спецтранспорта) до 25 млн. рублей. Доля собственных средств кооператива должна быть не менее 40 % от каждого наименования приобретений;
субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, на цели, предусмотренные действующим законодательством.
В соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 № 193 «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственный потребительский кооператив – некоммерческая организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами для совместной деятельности, в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.
Членами кооператива могут быть:
– сельхозтоваропроизводители – юридические лица;
– личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства (ЛПХ и К(Ф)Х).
Кооператив образуется, если в его состав входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан (ЛПХ).
При наличии инициативы сельхозтоваропроизводителей (личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств) минсельхозпрод области готов оказать методическую помощь по созданию сельскохозяйственного потребительского кооператива.
Более детально с информацией о видах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Ростовской области (www.donland.ru) и сайте Минсельхозпрода Ростовской области (www.don-agro.ru).
Справочная информация по т. 8 (863) 250 97 69 и 8 (863) 250 97 89.